Roma, 20 maggio 2021 – Sono iniziati lo scorsa domenica 16 maggio, presso il Complexo de Penteada di Funchal in Portogallo, i Campionati Europei di nuoto Para Swimming che termineranno sabato 22 maggio.
Il DT Riccardo Vernole ha schierato una Nazionale composta da 29 azzurri di cui sei esordienti, i loro nomi: Alberto Amodeo (Polha Varese), Luigi Beggiato (Asd Circolo guardia di Finanza), Vittoria Bianco (Impianti Sportivi NF), William Frison (Aspea Padova Onlus), Giorgia Marchi (Adus Triestina Nuoto), Emmanuele Marigliano (Centro Sportivo Portici).
“Vorrei dedicare due parole a tutti coloro che sono partiti per disputare i Campionati Europei a Funchal. Siamo Campioni del Mondo, quindi andiamo con un grande orgoglio, è una Nazionale molto nutrita, ben 29 azzurri, il numero più grande di sempre”. Queste le parole del Presidente della Federnuoto Paralimpica, Roberto Valori. Presenti 354 atleti di nazioni europee e 19 di nazioni di altre aree, in tutto 373.
L’Italia, ad oggi, ha vinto 47 medaglie in quattro giorni. Presenti nella classifica dei “plurimedagliati”: Arjola Trimi che finora ha vinto 3 oro e un argento; Carlotta Gilli 3 oro; Federico Bicelli  2 oro e 2 argento; Monica Boggioni con 2 oro , un argento e un bronzo; Francesco Bocciardo  e Antonio Fantin 2 oro e un argento; Xenia Palazzo 2 oro e un bronzo; Simone Barlaam e Giulia Terzi 2 oro; Stefano Raimondi un oro e 3 argento; Efrem Morelli un oro, un argento e un bronzo; Alessia Scortechini un oro e un bronzo; Alberto Amodeo 2 argento e un bronzo; Giulia Ghiretti un argento e un bronzo e Alessia Berra 3 bronzo.

PRIMATISTI INTERNAZIONALI

day 1 Giulia Terzi Record Europeo 200 misti SM7 3:08.12

day 2 Arjola Trimi Record Europeo 100 stile libero S3 1:31.46

day 2 Antonio Fantin migliora due volte il Record del Mondo 100 stile libero S6 1:03.76

day 4 Carlotta Gilli Record del Mondo 100 dorso S13 1:05.56

day 4 Simone Barlaam Record del Mondo 100 stile libero S9 53.03

RISULTATI COMPLETI ITALIANI day 4

Antonio Fantin (G.S. Fiamme Oro/ S.S. Lazio Nuoto Ssd ) 400 stile libero S6 – ORO 04:59.56 

Alberto Amodeo (Pol.ha – Varese) 100 stile libero S8 – BRONZO 00:59.88 e record italiano 

Xenia Francesca Palazzo (G.S. Fiamme Azzurre/ Asd Verona Swimming Team) 100 stile libero S8 – ORO  01:05.83 e record italiano 

Vincenzo Boni (G.S. Fiamme Oro/ Caravaggio Sporting Village Asd) 50 dorso S3 – ARGENTO  00:47.43  

Emmanuele Marigliano (Asd Centro Sportivo Portici) 50 dorso S3 – 5° posto  01:03.07 

Angela Procida (Asd Centro Sportivo Portici) 50 dorso S2 accorpata con S3 –  BRONZO  01:11.46 e record italiano 

Arjola Trimi (Pol.ha – Varese) 50 dorso S3 – ARGENTO  00:59.58 e record italiano 

Carlotta Gilli (G.S. Fiamme Oro/Rari Nantes Torino Ssd) 100 dorso S13 – ORO  01:05.56  e record del mondo 

Francesco Bettella (G.S. Fiamme Oro /Civitas Vitae Sport Education ) 200 stile libero S1 accorpata con S2  8° posto in qualifica  06:05.21 

Federico Bicelli (Pol. Bresciana No Frontiere Onlus) 100 dorso S7 – ARGENTO  01:11.66  e record italiano 

Simone Barlaam (Pol.ha – Varese) 100 stile libero S9 – ORO  00:53.03  e record del mondo 

Federico Morlacchi (G.S. Fiamme Azzurre/Pol.ha – Varese) 100 stile libero S9 – 8° posto  00:57.72 

Simone Ciulli (G.S. Fiamme Azzurre/ Asd Circolo Canottieri Aniene) 100 stile libero S9 – 10° posto  00:57.88 

Vittoria Bianco (Impianti Sportivi NF Ssd Arl) 100 stile libero S9 – 4° posto  01:06.31  e record italiano 

 

Aggiornamenti sul sito FINP https://www.finp.it/

Link alla gallery foto https://www.flickr.com/photos/paralympic/ 

Link all’elenco dei convocati https://www.finp.it/europei-funchal-il-presidente-roberto-valori-ricordatevi-che-siete-i-campioni-del-mondo

Link ai risultati ufficiali https://www.paralympic.org/madeira-2020/schedule-results/info-live-results/swfu21/eng/zz/ZZS158A_SWFU21SW@@@@@@@ENG.htm

Diretta streaming in inglese sulla home page del sito www.finp.it e su https://www.paralympic.org/swimming