La Consulta nazionale Funzioni e composizione

La Consulta nazionale è un organo dell’Associazione.

Attualmente è composta da:

MARIO ANGELO ANDRINI Componente Comitato Esecutivo; Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Cremona
GIUSEPPE APRILE Consigliere Nazionale; Vice Presidente Territoriale Milano
LUCIANO ASTOLFI Consigliere Nazionale (Rimini)
ELIO BALISTRERI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Alessandria
CLAUDIO BETTI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Roma
FRANCO BETTONI Consigliere Nazionale (Bergamo)
STELIO BIANCHIN Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Padova
LUIGI BONANNI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale L’Aquila
AMEDEO BOZZER Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Pordenone
GABRIELE BRACHETTA Componente Comitato Esecutivo; Consigliere Nazionale (Macerata)
SALVATORE CALEFATO Presidente Territoriale Biella
LUCA CHIADINI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Forlì Cesena
CLAUDIO CIAMPAGNA Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Pescara; Vice Presidente Regionale
ROSARIO CONTI Componente Comitato Esecutivo; Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Palermo
FRANCESCO COSTANTINO Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Reggio Calabria
ALFEO CRESTALE Consigliere Nazionale – Vicenza
PASQUALE CUDA Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Caltanissetta
LUIGI FRANCESCO CUOMO Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Catanzaro; Vice Presidente Regionale
LUIGI D’ALESSANDRO Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Chieti
EMIDIO DEANDRI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Taranto
FIRMINO DI BARBORA Consigliere Nazionale; Presidente Regionale; Presidente Territoriale Monza
STEFANO DI BARTOLOMEO Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Livorno
ANTONIO DI BELLA Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Varese
GIUSEPPE DIAMANTI Consigliere Nazionale (Massa Carrara)
VITTORIO GESUINO FAEDDA Consigliere Nazionale (Milano)
LUIGI FELICIANI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Bergamo; Vice Presidente Regionale
MAURIZIO FORMENTON Consigliere Nazionale; Vice Presidente Territoriale Rovigo
ZOELLO FORNI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Modena
BRUNO GALVANI Consigliere Nazionale (Piacenza)
FRANCO GERARDIN Vice Presidente Nazionale; Consigliere Nazionale (Venezia)
LINO GHION Consigliere Nazionale (Venezia)
ANGELO GIUNTA Consigliere Nazionale (Enna)
MANUELA GUIDETTI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Bologna
NICOLO’ LA GATTUTA Componente Comitato Esecutivo; Consigliere Nazionale (Palermo)
GIORGIA LAURETTA Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Siracusa
DOMENICO LOFFREDA Consigliere Nazionale; Presidente Regionale; Presidente Territoriale Frosinone
LORENZO LORUSSO Componente Comitato Esecutivo; Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Bari
VITO ANTONIO LORUSSO Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Cosenza
FAUSTO LUZI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Pesaro Urbino
DAVID MAGINI Consigliere Nazionale (Grosseto)
ANTONIO SALVATORE MAIORANA Consigliere Nazionale; Vice Presidente Territoriale Trapani
AGATINO MANAGÓ Consigliere Nazionale (Catania)
VINCENZO MARCHETTI Consigliere Nazionale (Milano)
VINCENZO MAROTTA Vice Presidente Nazionale; Consigliere Nazionale (Napoli)
ROMEO MATTIOLI Componente Comitato Esecutivo; Consigliere Nazionale; Presidente Regionale (Udine)
JOHANN MAYR Consigliere Nazionale; Vice Presidente Regionale; Vice Presidente Territoriale Bolzano
DORIANO MAZZOCCA Consigliere Nazionale (Treviso)
FRANCESCO PAOLO MOSCA Consigliere Nazionale (Napoli)
VINCENZO MUNICCHI Consigliere Nazionale; Presidente Regionale; Presidente Territoriale Arezzo
MARTINA MUZI Componente Comitato Esecutivo; Consigliere Nazionale; Vice Presidente Territoriale Viterbo
EVARETTO NICCOLAI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Firenze
GRAZIELLA NORI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Ancona
CARMELO PACI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Messina; Vice Presidente Regionale
     
MARILENA PETRUCCIOLI Consigliere Nazionale (Perugia)
GINO REBUZZI Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Mantova
LUIGI RISPOLI Consigliere Nazionale; Vice Presidente Territoriale Salerno
FILIPPO RUTIGLIANO Consigliere Nazionale (Bari)
ROBERTO SARDO Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Asti
DEBORA SPAGNUOLO Consigliere Nazionale (Latina)
CARLO ZAPPAREDDU Consigliere Nazionale; Presidente Territoriale Sassari
CARLA BIGARELLO Presidente Regionale; Presidente Territoriale Bolzano
ALVARO BURZIGOTTI Presidente Regionale; Presidente Territoriale Perugia
ANTONINO CAPOZZO Presidente Regionale (Ragusa)
ANTONIO CARLIZZI Presidente Regionale (Vibo Valentia)
ANTONIO D’AMBROSIO Presidente Regionale (Bari)
GIUSEPPE DIOVISALVI Presidente Regionale; Presidente Territoriale Potenza
BRUNO ENDRIZZI Presidente Regionale; Presidente Territoriale Trento
ILARIO FANTINI Presidente Regionale (Bologna)
MARIO ATTILIO FAVRE Presidente Regionale; Presidente Territoriale Aosta
ANGELO GANDINI Presidente Regionale (Verona)
GIAMPIERO GIOI Presidente Regionale (Nuoro)
GUIDO MAGNONI Presidente Regionale (Genova)
NICOLA MARCOZZI Presidente Regionale; Presidente Territoriale (Teramo)
SILVIO OLIVERO Presidente Regionale (Cuneo)
GIOVANNI PADULO Presidente Regionale (Campobasso)
PATRIZIA SANNINO Presidente Regionale (Napoli)
ERNESTO STRAPPELLI Presidente Regionale; Presidente Territoriale Ascoli Piceno
MARIO GIUSEPPE AGOSTINELLI Componente Collegio dei Sindaci (Bergamo)
ISABELLA AIELLO Presidente Collegio dei Sindaci
ANTONIO CICCARDI Componente Collegio dei Sindaci (Lecce)
FRANCESCA RENZI Componente Collegio dei Sindaci 
GIANNI VECCHIOTTI Componente Collegio dei Sindaci (Chieti)
GIOACCHINO ADAMO Presidente Territoriale Trapani
MARIA AGNELLO Presidente Territoriale Ragusa
     
GIOVANNI BACCARELLI Presidente Territoriale Terni
GIANNI BAGA Presidente Territoriale Parma
GIANCARLO BERTANA Presidente Territoriale Savona
PIETRO BONAN Presidente Territoriale Vicenza
LUIGI BRIGANTE Presidente Territoriale Brindisi
PAOLO BRUSCHI Presidente Territoriale Massa Carrara
GRAZIANO CAMPINOTI Presidente Territoriale Grosseto
ALESSANDRA CAPONI Presidente Territoriale Pistoia
MARIO CAPPOIA Presidente Territoriale Treviso
MICHELE CARIDA’ Presidente Territoriale Vibo Valentia
GIUSEPPE CEDOLA Presidente Territoriale Foggia
GABRIELE COCCIA Presidente Territoriale Fermo
ANTONIO CORVAGLIA Presidente Territoriale Lecce
MAURIZIO COTRUPI Presidente Territoriale Pisa
UMBERTO DALMASSO Presidente Territoriale Cuneo
ALDO DI BIASE Presidente Territoriale Caserta
SERGIO FATTORILLO Presidente Territoriale Macerata
ROLANDA FEMMINELLA Presidente Territoriale Viterbo
WALTER DONATO FERRARI Presidente Territoriale Pavia
GIOVANNI FERRARI Presidente Territoriale Piacenza 
PIERFRANCESCO FERRARI Presidente Territoriale La Spezia
MICHELINA FERRAZZO Presidente Territoriale Campobasso
ANGELO FRIGERIO Presidente Territoriale Milano
EMILIO ROBERTO GIACOMELLI Presidente Territoriale Sondrio
TIZIANO GIFFANTI Presidente Territoriale Lodi
FRANCESCO GIORGIO Presidente Territoriale Como
LUCIANO GIOVINAZZO Presidente Territoriale Verona
GIUSEPPE GNARRA Presidente Territoriale; Vice Presidente Regionale Isernia
ALBERTO GRIMALDI Presidente Territoriale Ferrara
MARIO POMPEO IANNUZZIELLO Presidente Territoriale Matera
RAFFAELE IEVOLELLA Presidente Territoriale Napoli
MARCO LAMBERTI Presidente Territoriale Reggio Emilia
VINCENZO MACALUSO Presidente Territoriale Enna
GIOVANNI MAIORANO Presidente Territoriale Avellino
MAXIMILIANO MALLEGNI Presidente Territoriale Lucca
GIULIANO MANNUCCI Presidente Territoriale Siena
GIOVANNI MIRICI CAPPA Presidente Territoriale Verbania
MICHELE NANTELE Presidente Territoriale Agrigento
ANTONIO PIREDDA Presidente Territoriale Cagliari
LUIGI PISCHIUTTA Presidente Territoriale Udine
FIORE PROSAPIO Presidente Territoriale Salerno
GIACOMO RANIERI Presidente Territoriale Oristano
GIUSEPPE RICCI Presidente Territoriale Benevento
ANTONIO RICCI Presidente Territoriale Ravenna
ADRIANO SCANIGLIA Presidente Territoriale Genova
FABIO SCHIANTA Presidente Territoriale Vercelli
ANGELO SCIRCOLI Presidente Territoriale Novara
ANTONIO GIUSEPPE SECHI Presidente Territoriale Nuoro
LUCIANO SERAFIN Presidente Territoriale Rovigo
GIOVANNI SICILIANI Presidente Territoriale Crotone
ALDO TOLLOT Presidente Territoriale Belluno
ANTONIA TRAFICANTE Presidente Territoriale Rimini
MARINO TUSSET Presidente Territoriale Gorizia
ROBERTO VALENTINI Presidente Territoriale Brescia
PAOLO VECLANI Presidente Territoriale Venezia
FRANCA VINAZZA Presidente Territoriale; Vice Presidente Regionale Imperia