LA CONSULTA NAZIONALE


 

 

 

 

 

  

LA CONSULTA NAZIONALE

 

 

 

I COMPONENTI DEL CONSIGLIO NAZIONALE

 

 

I COMPONENTI DEL COLLEGIO DEI SINDACI

 

 

I COMPONENTI DEL COLLEGIO DEI PROBIVIRI

 

 

 

PRESIDENTI REGIONALI

 

Nicola

MARCOZZI

 

ABRUZZO

Giuseppe

DIOVISALVI

 

BASILICATA

Antonio

CARLIZZI

 

CALABRIA

Patrizia

SANNINO

 

CAMPANIA

Ilario

FANTINI

 

EMILIA ROMAGNA

Romeo

MATTIOLI

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Domenico

LOFFREDA

 

LAZIO

Guido

MAGNONI

 

LIGURIA

Ernesto

STRAPPELLI

 

MARCHE

Giovanni

PADULO

 

MOLISE

Silvio

OLIVERO

 

PIEMONTE

Antonio

D'AMBROSIO

 

PUGLIA

Giampiero

GIOI

 

SARDEGNA

Antonino

CAPOZZO

 

SICILIA

Vincenzo

MUNICCHI

 

TOSCANA

Antonio

BEZZATI

 

TRENTINO ALTO ADIGE

Bruno

ENDRIZZI

 

TRENTINO ALTO ADIGE

Alvaro

BURZIGOTTI

 

UMBRIA

Mario Attilio

FAVRE

 

VALLE D'AOSTA

Angelo

GANDINI

 

VENETO

 

 

 

PRESIDENTI TERRITORIALI

 

Michele

NANTELE

 

AGRIGENTO

Elio

BALISTRERI

 

ALESSANDRIA

Graziella

NORI

 

ANCONA

Mario Attilio

FAVRE

 

AOSTA

Vincenzo

MUNICCHI

 

AREZZO

Antonio

PEDRON

 

ASCOLI PICENO

Roberto

SARDO

 

ASTI

Vincenzo

FRUSCIANTE

 

AVELLINO

Lorenzo

LORUSSO

 

BARI

Aldo

TOLLOT

 

BELLUNO

Giuseppe

RICCI

 

BENEVENTO

Luigi

FELICIANI

 

BERGAMO

Mauro

LORA MORETTO

 

BIELLA

Manuela

GUIDETTI

 

BOLOGNA

Antonio

BEZZATI

 

BOLZANO

Luigi

FELICIANI

(Reggente)

BRESCIA

Luigi

BRIGANTE

 

BRINDISI

Antonello

SABIU

 

CAGLIARI

Pasquale

CUDA

 

CALTANISSETTA

Michelina

FERRAZZO

 

CAMPOBASSO

Aldo

DI BIASE

 

CASERTA

Santo

FURNARI

 

CATANIA

Luigi Francesco

CUOMO

 

CATANZARO

Luigi

D'ALESSANDRO

 

CHIETI

Francesco

GIORGIO

 

COMO

Vito Antonio

LORUSSO

 

COSENZA

Mario Angelo

ANDRINI

 

CREMONA

Giovanni

SICILIANI

 

CROTONE

Umberto

DALMASSO

 

CUNEO

Vincenzo

MACALUSO

 

ENNA

Gabriele

COCCIA

 

FERMO

Alberto

GRIMALDI

 

FERRARA

Evaretto

NICCOLAI

 

FIRENZE

Giuseppe

CEDOLA

 

FOGGIA

Ilario

FANTINI

(Reggente)

FORLI' CESENA

Domenico

LOFFREDA

 

FROSINONE

Adriano

SCANIGLIA

 

GENOVA

Marino

TUSSET

 

GORIZIA

Graziano

CAMPINOTI

 

GROSSETO

Roberta

BRACCO

 

IMPERIA

Giuseppe

GNARRA

 

ISERNIA

Pierfrancesco

FERRARI

 

LA SPEZIA

Luigi

BONANNI

 

L'AQUILA

Elio

COMPAGNUCCI

 

LATINA

Antonio

CORVAGLIA

 

LECCE

Giuseppe

BARLASSINA

 

LECCO

Stefano

DI BARTOLOMEO

 

LIVORNO

Tiziano

GIFFANTI

 

LODI

Maximiliano

MALLEGNI

 

LUCCA

Silvano

MERCURI

 

MACERATA

Gino

REBUZZI

 

MANTOVA

Paolo

BRUSCHI

 

MASSA CARRARA

Mario Pompeo

IANNUZZIELLO

 

MATERA

Carmelo

PACI

 

MESSINA

Angelo

FRIGERIO

 

MILANO

Zoello

FORNI

 

MODENA

Firmino

DI BARBORA

 

MONZA

Raffaele

IEVOLELLA

 

NAPOLI

Sergio

DELGROSSI

 

NOVARA

Antonio Giuseppe

SECHI

 

NUORO

Giacomo

RANIERI

 

ORISTANO

Giovanni

NEGRIN

 

PADOVA

Stelio

BIANCHIN   PADOVA

Rosario

CONTI

 

PALERMO

Gianni

BAGA

 

PARMA

Walter Donato

FERRARI

 

PAVIA

Alvaro

BURZIGOTTI

 

PERUGIA

Fausto

LUZI

 

PESARO E URBINO

Claudio

CIAMPAGNA

 

PESCARA

Giovanni

FERRARI

 

PIACENZA

Maurizio

COTRUPI

 

PISA

Alessandra

CAPONI

 

PISTOIA

Amedeo

BOZZER

 

PORDENONE

Giuseppe

DIOVISALVI

 

POTENZA

Francesco

AZZOLINA

 

PRATO

Maria Stella

AGNELLO

 

RAGUSA

Antonio

RICCI

 

RAVENNA

Francesco

COSTANTINO

 

REGGIO CALABRIA

Zoello

FORNI

(Reggente)

REGGIO EMILIA

Claudio

BETTI

(Reggente)

RIETI

Piergiulio

BERNARDI

 

RIMINI

Claudio

BETTI

 

ROMA

Luciano

SERAFIN

 

ROVIGO

Fiore

PROSAPIO

 

SALERNO

Carlo

ZAPPAREDDU

 

SASSARI

Giancarlo

BERTANA

 

SAVONA

Giuliano

MANNUCCI

 

SIENA

Giorgia

LAURETTA

 

SIRACUSA

Emilio Roberto

GIACOMELLI

 

SONDRIO

Emidio

DEANDRI

 

TARANTO

Nicola

MARCOZZI

 

TERAMO

Giovanni

BACCARELLI

 

TERNI

Livio

PELLEGRINO

 

TORINO

Gioacchino

ADAMO

 

TRAPANI

Bruno

ENDRIZZI

 

TRENTO

Mario

CAPPOIA

 

TREVISO

Romeo

MATTIOLI

(Reggente)

TRIESTE

Luigi

PISCHIUTTA

 

UDINE

Antonio

DI BELLA

 

VARESE

Paolo

VECLANI

 

VENEZIA

Giovanni

MIRICI CAPPA

 

VERBANIA

Fabio

SCHIANTA

 

VERCELLI

Luciano

GIOVINAZZO

 

VERONA

Michele

CARIDA'

 

VIBO VALENTIA

Mauro

FACCHINETTI

 

VICENZA

Rolanda

FEMMINELLA

 

VITERBO